Глава Республики Алтай Андрей Турчак потребовал от частной медицинской организации до конца этого года отказаться от лицензии на проведение абортов
Восемь из девяти частных медицинских организаций Республики Алтай, имеющих лицензии на выполнение абортов, не стали их переоформлять и "сдали полномочия". Об этом рассказала первый замминистра здравоохранения Алтынай Путина на заседании республиканского правительства 9 декабря.
По ее словам, работу провели с каждой из девяти организаций. Единственная частная клиника, где продолжают делать аборты, – "Евромедцентр".
Глава региона Андрей Турчак в прямом эфире сделал "последнее алтайское предупреждение" собственнику и руководству организации, порекомендовав отказаться от лицензии на аборты до конца 2025 года.
Алтынай Путина также отметила, что в государственных медицинских учреждениях республики выстроена двухуровневая система проведения доабортного консультирования с привлечением медицинских психологов.
Напомним, ранее в Республике Алтай приняли законопроект о запрете и профилактике склонения беременных женщин к абортам.