Протяженность участка составляет 10 километров. Строительство велось в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни"
В Республике Алтай ввели в эксплуатацию очередной участок автомобильной дороги Урлу-Аспак – Каракол. Об этом сообщает пресс-служба регионального минстроя.
Данная дорога ведет к Каракольским озерам – достопримечательности, популярной у туристов. Помимо создания комфортного и безопасного пути к природным красотам, на участке оборудовали смотровую площадку с беседкой и санитарной зоной.
При этом строительство дороги продолжается: в этом году стартовали земляные работы на 11-километровом участке трассы, который планируется сдать в 2026 году. Затем начнут строить еще шесть километров дороги.
"В планах – закольцевать путь до села Каракол Чемальского района. Так, строительство дороги сформирует перспективный маршрут, объединяющий Майминский и Чемальский районы", – поясняют в минтрансе.
Отмечается, что реализация этого проекта существенно разгрузит региональную дорогу Усть-Сема – Чемал – Куюс, которая испытывает повышенную нагрузку из-за растущей привлекательности районов рядом с Горно-Алтайском и аэропортом.
Ранее сообщалось, что в 2025 году в Республике Алтай обновили более 90 километров дорог по нацпроекту "Инфраструктура для жизни".