В рейде поучаствовали Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Алтай, а также представители администрации города и региональной Общественной палаты
В Горно-Алтайске проверили доступность общественного транспорта для жителей, относящихся к маломобильным группам населения, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.
Проверка вскрыла несколько недочетов. Выяснилось, что автобусы останавливаются на недопустимом расстоянии от места посадки, звуковое информирование пассажиров не работает и не все водители проинструктированы, как помогать людям с инвалидностью.
По результатам рейда представителям перевозчика дали рекомендации для устранения выявленных замечаний.
Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Артур Гущин заявил, что подобные рейды должны стать регулярной практикой:
"Администрация города должна проводить такие рейды регулярно для исключения подобных ситуаций. Это позволит значительно улучшить качество транспортного обслуживания людей с инвалидностью в Республике Алтай и создать более доступную среду для всех жителей региона".
Ранее сообщалось, что два Алтая заключили соглашение, по которому водители такси, у которых есть разрешение на перевозку пассажиров и багажа в Алтайском крае, могут легально работать в Республике Алтай, и наоборот.