На данный момент эти птицы считаются привычными зимними гостями Алтайского заповедника. Они прибывают в конце сентября – начале ноября, а улетают в конце марта – апреле
Сотрудница Алтайского биосферного заповедника Татьяна Воробьева поймала в объектив камеры на Яйлинской террасе зимующих дроздов-рябинников. Снимки опубликованы в telegram-канале учреждения.
Поначалу пернатые опасались камеры, но затем их внимание захватили яблоки, оставшиеся на ветвях с осени.
Птицы добираются до сочной мякоти плодов с помощью мощных клювов. Чтобы насладиться лакомством в уединении, рябинники отгоняют конкурентов от самых лучших кусочков и устраивают бои в воздухе.
"Рябинники прилетают на зимовку в заповедник в конце сентября – начале ноября, а весной улетают в конце марта – апреле. Сейчас для Алтайского заповедника это обычный зимующий вид", – рассказал орнитолог и старший научный сотрудник заповедника Олег Митрофанов.
Ранее в Алтайском заповеднике заметили редкого зимующего черного дрозда.