По словам главы республики, земли новой категории – природные рекреационные зоны – будут иметь четко установленные границы
1,6 тысячи участков перешло на заключительный этап земельной амнистии в Республике Алтай. Об этом рассказал глава региона Андрей Турчак на сессии Госсобрания – Эл Курултай 10 февраля, сообщает пресс-служба республиканского правительства.
Руководитель региона пояснил, что для сохранности и рационального использования участков их необходимо вовремя перевести в категорию земель особо охраняемых территорий.
Отмечается также, что в регионе предлагают ввести новую категорию особо охраняемых территорий – природные рекреационные зоны.
"Они будут создаваться без изъятия земель у собственников, но с четко установленными границами, режимами охраны, а главное – с ответственностью в случае их нарушений", – добавил Андрей Турчак.
Ранее сообщалось, что депутаты Республики Алтай предложили дополнить Земельный и Лесной кодексы РФ.