На данный момент по районам региона перераспределяют новые мусоровозы, а региональный оператор готовит графики движения спецтехники
В Республике Алтай обсудили вопросы реализации "мусорной реформы". Глава региона Андрей Турчак в своем telegram-канале сообщил о предварительных итогах, подведенных 11 февраля на совещании с главами районов в Майме.
По его словам, в республику прибыли все закупленные мусоровозы и теперь новую технику перераспределяют по районам.
Региональный оператор готовит графики движения спецтехники. Мусор начнут вывозить также из тех сел, где ранее этого не делали. Андрей Турчак отметил, что главы должны включиться в работу, чтобы графики вывоза были понятны жителям.
Также на совещании подняли вопрос собираемости платежей, который требует решения.
"Не во всех районах жители исправно платят за вывоз мусора. А это не менее важно, чем платить за воду, свет или тепло. Но это улица с двусторонним движением. Люди должны видеть работу, за которую платят, и результаты этой работы", – пояснил глава.
Ранее сообщалось, что в Горно-Алтайске начнут устанавливать видеокамеры у мусорных контейнеров