Общество |
Читать в полной версии ➔
Телецкое озеро покрылось ледяным крошевом после весенней попытки замерзнуть. Фото
Явление наблюдали жители центральной усадьбы Алтайского заповедника – села Яйлю. А снимали водоем сотрудники учреждения Роман и Татьяна Воробьевы
Читать в полной версии ➔
В ночь на 12 марта в Алтайский заповедник пришел мороз до -23 градусов. Остывшее до предела Телецкое озеро попыталось примерить ледяной панцирь, но в дело вмешались дневные ветры, сообщает пресс-служба заповедника.
Лед на поверхности водоема превратился в крошево и мозаику, похожую на битое стекло, а в некоторых местах появились небольшие торосы (нагромождения обломков льда).
"Сейчас эта ледяная абстракция тянется почти на километр от берега. Впереди оттепель, но кто знает, какие еще сюрпризы преподнесет Алтын-Кель?" – отметили в публикации.
Телецкое озеро замерзает целиком крайне редко, раз в 8–10 лет. При этом отдельные участки водоема лед сковывает каждый год. Ледяная кромка нечасто выходит из широтной части далее мыса Ажи, а в меридиональной части может сохраняться лишь в течение нескольких недель в году.Ранее в Алтайском заповеднике показали, как выглядят глубины Телецкого озера весной.