Также Андрей Турчак попросил главу Минтранса рассмотреть возможность участия Горно-Алтайска в проекте по внедрению интеллектуальных транспортных систем
Глава Республики Алтай Андрей Турчак встретился с министром транспорта России Андреем Никитиным. Они обсудили вопросы ремонта дорог и мостов региона, сообщил в своем телеграм-канале руководитель республики.
Всего в 2026 году в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни" в регионе планируется привести в порядок свыше 60 километров дорог и 12 мостов. Благодаря поддержке Минтранса России строительство нового Платовского моста через Катунь завершится досрочно, и движение по нему откроют уже грядущим летом.
"Отдельное внимание – ремонту Телецкого тракта. Летом темпы и объемы работ будут увеличены. До конца года отремонтируем 32 км дороги на участках в Чойском и Турочакском районах. Ремонт комплексный – не только укрепление дороги и асфальт, но и замена ограждений, остановок, дорожных знаков", – поделился Андрей Турчак.
Он отметил, что всего в нормативное состояние будет приведено более 100 километров тракта, включая ранее отремонтированные участки. По словам главы, он пригласил министра в республику, чтобы тот лично оценил ход работ на направлении, важном для жителей и туристов.
Также участники встречи обсудили мониторинг дорожной ситуации. На сегодняшний день интеллектуальные транспортные системы внедряют в городах с населением, превышающим 300 тысяч человек. Они служат для автоматизации процессов управления дорожным движением и транспортными потоками.
"Население Горно-Алтайска меньше, но вопрос для нашего города более чем актуальный. Особенно с учетом летнего турпотока, когда число машин увеличивается в разы. Попросил Министра рассмотреть возможность корректировки критериев для участия Горно-Алтайска в проекте. Это важно для разгрузки дорог агломерации и повышения безопасности дорожного движения", – добавил глава республики.
Ранее сообщалось, как министр экономического развития России Максим Решетников высоко оценил потенциал Республики Алтай.