Толк новости
Культура |

В Горно-Алтайске с размахом отметили народные праздники Jылгайак и Наурыз. Фото

Для гостей выступили творческие коллективы. Также на праздновании можно было поучаствовать в традиционных обрядах, национальных играх, посетить ярмарку и мастер-классы
Читать в полной версии ➔

В Горно-Алтайске 22 марта отметили народные праздники Jылгайак и Наурыз. Масштабное празднование прошло на центральной площади, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Символично, что в этом году праздник наполнен новыми смыслами – по всей стране объявлен Год народного единства. Жители Республики Алтай бережно хранят свои традиции, а праздники всех народов и национальностей у нас отмечают с почтением и уважением", – отметил председатель правительства Республики Алтай Александр Прокопьев.

Председатель Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай Эжер Ялбаков подчеркнул, что Jылгайак символизирует пробуждение весны и обновление природы, а Наурыз – это праздник прихода весны, который также является народным в Республике Алтай. Жителей региона в этот день объединило общее желание встретить весну и разделить радость праздника с уважением к культуре и традициям народов Республики Алтай.

Ранее сообщалось, что в 2026 году праздник алтайского народа Эл Ойын пройдет в Горно-Алтайске.

Читать в полной версии ➔