Толк новости
Общество |

В Республике Алтай построят две дамбы почти за 128 млн рублей

Противопаводковый проект призван защитить населенный пункт в Улаганском районе от разливов реки Чулымшан. Построить дамбы должны к 15 ноября текущего года
Читать в полной версии ➔

В Республике Алтай ищут подрядчика для строительства системы дамб в селе Балыкча Улаганского района. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Начальная цена контракта составляет 127,9 млн рублей. Заявки принимают до 12 мая, а строительство должно завершиться в ноябре 2026 года.

В карточке указано, что будущему подрядчику предстоит возвести две дамбы общей протяженностью 3 278 метров, а также создать защитные насыпи и укрепить берег, используя геотекстиль и крупный камень.

Также подрядчик должен будет установить семь водопропускных сооружений с системой управления затворами, поставить парк специализированной техники (в том числе передвижные насосные станции и мощные мотопомпы), а также восстановить гидрологический пост Балыкча.

Также подрядчику предстоит взять на себя экологические обязательства, в том числе выпустить более 95 тысяч мальков рыбы для восполнения биоресурсов реки. Гарантийный срок на возведенные объекты составит не менее пяти лет.

Ранее прокуратура Майминского района через суд добилась решения о приведении в готовность противопаводковой дамбы в селе Кызыл-Озек.

Читать в полной версии ➔