Во время субботника была восстановлена инфраструктура парка, убран мусор, отреставрирована и очищена от вандальных надписей "Беседка зайсанов", а все скамейки обновлены
Республика Алтай 25 апреля присоединилась к Всероссийскому субботнику. Работы по благоустройству, очистке территории и высадке 100 кустов рододендрона Ледебура – маральника – прошли на территории панорамного парка "Гора Туугая" в Горно-Алтайске, сообщает пресс-служба Минстроя Республики Алтай.
В субботнике, организованном по инициативе Корпорации развития Республики Алтай, приняли участие представители Минстроя региона, этно-музея алтайской культуры, члены регионального отделения "Движение первых" и волонтеры.
"Субботник организован во исполнение поручения главы Республики Алтай Андрея Анатольевича Турчака, который призвал всех без исключения подключиться к весенней уборке", – отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Алтай Ильнур Сираев.
Участники субботника очистили территорию от мусора и обновили скамейки и беседку, а также высадили 100 саженцев маральника, выращенного в питомнике. В панорамном парке появились таблички с информацией об участниках Всероссийского субботника и правилах поведения на горе Туугая. Также возле "Беседки зайсанов" размещена деревянная доска, где можно оставить памятную надпись, не рисуя при этом на конструкции объекта.
"Участники субботника очистили беседку зайсанов и лавочки, покрыли их маслом для дерева, очистили тропу и площадку вокруг беседки", – отметила мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова.
Ранее субботник прошел на стадионе "Спартак" в Горно-Алтайске. Добровольцы освободили беговые дорожки ото льда со снегом и собрали мусор.