Толк новости
Общество |

Родные погибшего студента из Горного Алтая рассказали о травле в колледже Барнаула

Перед смертью в поведении студента произошли резкие изменения, которые сразу же заметили его родные. На все вопросы о происходящем он заявлял, что разберется сам
Читать в полной версии ➔

17-летний студент из Республики Алтай погиб в январе при загадочных обстоятельствах. Вернувшись на малую Родину из Барнаула, где он учился в местном колледже, подросток стал замкнутым и неразговорчивым, а после родные нашли дома его тело. По их словам, незадолго до гибели студент столкнулся с травлей в учебном учреждении, сообщает "КП-Барнаул".

Сестра парня, Елена, рассказала, что ее брат поступил в барнаульский колледж в 2024 году на крановщика. Он поселился в общежитии и прилежно окончил первый курс – его характеризуют как активного и спортивного студента.

Преследование и буллинг

Уроженец республики настоял на том, чтобы жить в одной комнате с земляком. Сначала у них были хорошие отношения, но после случился первый конфликт из-за того, что сосед постоянно пользовался его столовыми приборами без спроса, брал его еду. В ответ на предложение парня скидываться сосед отвечал, что "у него нет денег".

На фоне конфликтов у молодых людей произошла драка. По словам Елены, она заметила у своего брата под глазом синяк на следующий день во время видеозвонка. Тогда парня якобы начала преследовать и избивать компания, которую привлек, по словам девушки, тот самый сосед.

Лишь на втором курсе у студента появился новый сосед, и все было спокойно. Но в октябре 2025 года уроженец Республики Алтай резко стал отстраненным и холодным, рассказала его подруга.

В конце ноября – начале декабря возле одного из баров парень встретил своего бывшего соседа, и после очередной драки он якобы очнулся на другом конце города весь в крови.

"Он говорил, что у него передряги с мальчиками с другого факультета, что они что-то не поделили, и его начали буллить. Однажды он сказал: "Вот забьют меня, и все", – говорит подруга молодого человека.

Парень планировал разобраться во всем сам, и единственное, чем могли помочь его знакомые, – предупредить об опасности. Они утверждали, что его ищут и планируют избить. Тогда студент, по словам Елены, перестал приходить в общежитие, боясь за свою жизнь, а с ноября его маме звонили из колледжа и говорили, что он пропускает занятия. Тогда женщина приехала в Барнаул и сняла ему комнату в другом месте.

Странные звонки и смерть

В декабре 2025 года парень забрал документы и вернулся домой, где вновь был зачислен в школу, в 11-й класс. Семья заметила, что он стал апатичным и замкнулся в себе, и ему кто-то звонил ночами.

13 или 14 января поступил очередной звонок, и парень вышел на улицу. После разговора он выглядел расстроенным и нервным, вспоминает его сестра. Спустя пару дней молодого человека не стало. Тогда дома не было никого, кроме него.

Что говорят в колледже

В колледже прокомментировали ситуацию, заявив, что на первом курсе парень был прилежным учеником и даже играл в футбол с теми, кого называют его обидчиками. Социально-психологическое тестирование, которое проходит в октябре, не выявило у него никаких склонностей к опасному поведению, а все пропуски парня были по уважительной причине. Синяков во время утренней переклички в общежитии у него также не замечали.

"Судмедэкспертиза не показала никакого насилия, но с момента его возвращения из колледжа домой прошло несколько недель. Странно было, что обычно Артур закрывается, когда дома один, но в день трагедии дверь оказалась открытой. Мы не знаем, но, может, там кто-то был?" – предположила сестра погибшего.

Тем временем Елена уверена, что травля действительно была. Сейчас расследование уголовного дела по факту гибели молодого человека продолжается, но фигуранта в нем нет. Правоохранители выясняют, что на самом деле могло происходить с несовершеннолетним.

Читать в полной версии ➔