Толк новости
Общество |

Два Алтая попали в число регионов с высоким риском заражения клещевым энцефалитом

По данным Роспотребнадзора, повышенный риск заражения вирусным клещевым энцефалитом существует на территории 10 субъектов СФО
Читать в полной версии ➔

Роспотребнадзор назвал эндемичные регионы по клещевому вирусному энцефалиту. В их число вошли Республика Алтай и Алтайский край, следует из публикации в telegram-канале ведомства.

Кроме того, в Сибирском федеральном округе повышенный риск заражения отмечается в Иркутской и Кемеровской областях, Красноярском крае, Новосибирской, Омской и Томской областях, Тыве и Хакасии.

Также в ведомстве перечислили регионы по другим округам России и отметили, что наиболее эффективной мерой защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

Роспотребнадзор напомнил о важности использования репеллентов и инсектоакарицидных средств, а также ношения специальной защитной одежды.

Ранее сообщалось, как в Сибири подросток впал в кому и едва выжил после двух укусов клещей.

Читать в полной версии ➔