В рамках масштабного проекта талантливым детям и молодежи, которые живут в сельской местности, помогают реализовать себя и найти единомышленников
С 25 по 31 мая в Республике Алтай проходит фестиваль культуры и искусства "Золото Алтая". Для детей и молодежи, участвующих в мероприятии, организуют насыщенную программу в Чемальском и Шебалинском районах.
Проект реализуют с 2024 года. За полтора года в республике состоялось три фестиваля, к которым присоединились более двух тысяч человек. В этом году в мероприятии участвуют более 500 ребят из пяти районов региона: Шебалинского, Кош-Агачского, Майминского, Чойского и Чемальского.
Программа фестиваля включает свыше 60 мастер-классов от ведущих экспертов со всей страны. Среди них – участники крупных федеральных проектов, а также лауреаты международных и российских премий и чемпионатов.
В завершение фестиваля пройдет гала-концерт, где выступят более 15 творческих коллективов республики вместе с приглашенными мастерами федерального уровня. Зрителей ждут вокальные, музыкальные номера и хореографические постановки.
Программа фестиваля
- 25–29 мая
Мастер-классы по музыкальному, вокальному и изобразительному искусству, хореографии, анимации, литературе, театру, разработке компьютерных игр и применению искусственного интеллекта в творчестве.
Пленарная дискуссия с молодежью и Общее родительское собрание с участием федеральных экспертов в сфере креативных индустрий.
- 29 мая, 20.00
Торжественное открытие фестиваля и Музыкальный вечер на главной сцене села Чемал.
- 30 мая, 19.00
Литературная терраса "Страна за Тугаёй" в музее-усадьбе Г.И. Чорос-Гуркина в селе Анос. Это литературно-поэтический вечер, посвященный двум знаковым юбилеям 2026 года – 270-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 35-летию образования Республики Алтай.
В программе – чтение произведений известных писателей о Республике Алтай под живую музыку.
- 31 мая, 14.00
Гала-концерт в Центре культуры села Шебалино с участием творческих коллективов, федеральных экспертов и председателя правительства Республики Алтай Александра Прокопьева.
Ранее сообщалось, как в Национальном музее Республики Алтай прошла "Ночь музеев – 2026".
12+