Художники и дети сделали панно со снежным барсом для парка Горно-Алтайска
30 мая в Горно-Алтайске стартовал первый этап экологической акции "Время собирать камни". В рамках мероприятия художники и дети создали панно, которое позже украсит городской парк.
Акция инициирована компанией "Эвалар" и реализуется при поддержке правительства Республики Алтай и администрации Горно-Алтайска в рамках эко-фестиваля "Земля снежного барса". В преддверии Дня защиты детей профессиональный художник из Санкт-Петербурга Вадим Комиссаров и его супруга, архитектор Юстина Комиссарова, провели мастер-класс для юных талантов. Работы дуэта неоднократно отмечались на российских и международных конкурсах и биеннале.
Художники представили мозаичное панно диаметром два метра. Его центральным героем стал снежный барс, изображенный на фоне легендарной горы Белуха.
"Более месяца у нас ушло на создание эскизов мозаичной композиции, а также ее воплощение. Для воплощения художественного замысла потребовалось около 30 разных цветов и более 15 тысяч элементов мозаики из смальты. Это материал с характером – не выцветает на солнце, не боится влаги и служит десятилетиями", — рассказал Вадим Комиссаров.
Второе мозаичное полотно, которое также стало частью композиции, создали дети Горно-Алтайска. Они сделали собственное мозаичное полотно из смальты с изображением снежного барса.
"Эта акция – символическое воплощение того, что от небольшого вклада каждого из нас зависит красота и благополучие родного региона. Особенно ценно, что в создании арт-объекта приняло участие наше подрастающее поколение, от которых во многом зависит сохранение уникальной природы Горного Алтая", – отметила мэр города Горно-Алтайска Ольга Сафронова.
В "Эвалар" считают, что подобные акции помогают с детства формировать ответственное отношение к природе региона. Председатель совета директоров компании Наталия Прокопьева заметила, что каждый ребенок, приходя в парк с родителями или друзьями, сможет показать панно и элементы, которые он сам закрепил на нем.
"Это формирует сопричастность. Мы хотим создать удивительный арт-объект, который выполняет функцию экологического просвещения, превращая метафору "собирать камни" в реальные шаги по сбережению природных богатств Алтая", — добавила Наталия Прокопьева.
Ранее мэр Горно-Алтайска рассказала, как идет строительство водопровода в городе.