Толк новости
Телеканал |

Четыре тысячи молодых сосен высадили в Республике Алтай в рамках экологической акции

Экологическая акция состоялась вблизи села Усть-Муны. Представители власти, бизнеса и общественности посадили деревья на площади два гектара. Как создаётся "Зелёный щит Алтая" – в нашем сюжете
Читать в полной версии ➔

Хвойный лес – гордость Республики Алтай. В Майминском районе, вблизи села Усть-Муны стало на четыре тысячи деревьев больше. В будущем эти деревья будут укреплять почву, предотвращая эрозию, и очищать воздух. В экологической акции всесезонного курорта "Манжерок" приняли участие представители исполнительной власти, депутаты, волонтёры и неравнодушные жители региона.

"Стратегия ПАО "Сбербанк", Всесезонного курорта "Манжерок" по устойчивому развитию — это не просто слова, а масштабная, крупная акция и масштабные действия. И, конечно, высадка деревьев в таком масштабе — это действительно тысячи саженцев на сотнях гектаров. Это не разовая акция, это уже такое плановое, системное лесовосстановление", – отметил председатель правительства Республики Алтай Александр Прокопьев.

Все саженцы выращены в питомниках Республики Алтай. Годовалые деревья устойчивы к местной почве и климату. Как отмечают экологи, при таких условиях приживаемость маленьких сосен очень высокая.

"Вот такие саженцы, когда мы высаживаем крупномерные. А это саженцы, выращенные со всеми современными агротехническими нормами. Они с закрытой корневой системой. Это действительно профессиональный подход к решению вопроса", – подчеркнула первый заместитель председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Татьяна Гигель.

Всесезонный курорт "Манжерок" на протяжении трёх лет удерживает лидерство по объёму лесовосстановительных работ в регионе. За это время высажено почти 1 млн 800 тысяч саженцев. С учётом посадок этого года общее количество высаженных деревьев достигнет 2 млн 400 тысяч.

"У нас в этом году задача 600 тысяч саженцев высадить на территории Республики Алтай. Это 280 гектаров земли, и уже осенью с открытой корневой системой будем высаживать саженцы, порядка 90 гектаров будет высажено в сентябре", – говорит генеральный директор курорта Владимир Щербинин.

Как отмечают работники лесного хозяйства: посадить дерево хорошо, но не менее важно – обеспечить его приживаемость. Курорт берёт на себя ответственность по дальнейшему уходу за лесом. Чтобы деревья выросли и радовали ещё не одно поколение жителей и гостей республики.

Читать в полной версии ➔