Три района Республики Алтай получат статус муниципальных округов
Три района Республики Алтай наделят статусом муниципальных округов. Об этом стало известно 25 июня в ходе очередной сессии Госсобрания – Эл Курултай.
Депутаты внесли изменения в закон, актуализирующий нормативную базу в сфере организации местного самоуправления.
Согласно документу, Кош‑Агачский, Усть‑Коксинский и Шебалинский районы получат статус муниципальных округов. Проект закона вступает в силу с 1 января 2027 года.
Ранее сообщалось, что в ходе муниципальной реформы районы Республики Алтай переходят на одноуровневую систему местного самоуправления. Они преобразуются в муниципальные округа, а администрации поселений присоединяются к районным.
В прошлом году Чойский и Турочакский районы Республики Алтай уже перешли на одноуровневую систему местного самоуправления.