В Алтайском заповеднике показали краснокнижного лебедя-кликуна

Общество, 16:09, 26.06.2026
Лебедь-кликун
Лебедь-кликун Фото: Роман и Татьяна Воробьевы / Алтайский заповедник

Этот вид занесен в Красную книгу Республики Алтай и на территории заповедника гнездится только в Джулукульской котловине

В Алтайском биосферном заповеднике показали краснокнижного лебедя-кликуна. Фото опубликовали в сообществе учреждения в соцсети "ВКонтакте".

По данным специалистов, на заповедной территории эта птица гнездится только в Джулукульской котловине, а на Телецком озере встречается на пролетах и единично зимует. Кликуны для своих гнезд выбирают острова проточных водоемов.

"Число гнездящихся пар в этой части заповедника колеблется от пяти до девяти. Гнездовым материалом служат сухие листья осоки. Гнезда используются много лет", – рассказали в публикации.

Отмечается что лебеди-кликуны приступают к насиживанию во второй половине мая. А первые птенцы начинают вылупляться во второй половине июня.

Ранее сообщалось, как госинспектор Алтайского заповедника впервые заметила лебедей-кликунов на Телецком озере в летнее время.

Маскированная трясогузка свила гнездо на кордоне в Алтайском заповеднике. Фото

Эти птицы постоянно гнездятся в скворечнике на доме государственного инспектора заповедника. Пока самец ищет корм на берегу, самка высиживает яйца

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей