В Республике Алтай не фиксируют новых случаев пастереллеза с февраля

Общество, 16:21, 30.06.2026
Андрей Турчак
Андрей Турчак Фото: Руслан Каппес/"Толк"

Основные карантинные ограничения сняты, однако глава региона поручил Минсельхозу держать ситуацию на постоянном контроле. Необходимо вовремя вакцинировать сельскохозяйственных животных

В Республике Алтай не фиксируют новых случаев пастереллеза с февраля. Такой информацией в ходе заседания регионального правительства поделился глава республики Андрей Турчак.

Основные карантинные ограничения больше не действуют. Руководитель региона поблагодарил ответственные ведомства и глав муниципалитетов за слаженную работу.

Также Андрей Турчак поручил Минсельхозу держать ситуацию с пастереллезом на постоянном контроле.

"Ключевая задача для нас – своевременно проводить вакцинацию", – отметил он.

Напомним, в конце прошлого года в Онгудайском районе зафиксировали случаи заболевания скота пастереллезом. В республике локализовали более 70 очагов заболевания, а также ввели ограничения и установили КПП.

В конце марта Андрей Турчак сообщил, что новых случаев пастереллеза не фиксировали с начала февраля, но при этом на территории региона продолжали действовать посткарантинные меры.

А в мае в Республике Алтай объявили начало повторной вакцинации сельскохозяйственных животных от пастереллеза.

В Республике Алтай продолжают укреплять материально-техническую базу ветслужб

В регион поступил санпропускник для ветеринарной лаборатории. Также для районных ветслужб закупили мобильные контрольно-пропускные пункты

Лента новостей