Фундамент больших проектов: Республика Алтай приняла Российско-Монгольскую олимпиаду юных геологов

Телеканал, 11:15, 08.07.2026

Сырьевая и технологическая независимость стран – в их руках. В Республике Алтай прошла вторая Российско-Монгольская олимпиада юных геологов

Наука, полевая романтика и дружба двух стран. Алтай принял Российско-Монгольскую олимпиаду юных геологов. Впервые она прошла в 2025 году в Улан-Баторе. Площадкой вторых состязаний выбрали наш регион.

"Мы делаем важный шаг в развитие и укрепление нашего российско-монгольского сотрудничества. Символично, что наша встреча проходит в юбилейный год советско-монгольского договора о дружбе", – отметил председатель правительства Республики Алтай Александр Прокопьев.

Упомянутый договор в 1966 году закрепил общие планы на сотрудничество и взаимопомощь. Тогда же состоялся фестиваль дружбы советской и монгольской молодежи – в Манжероке. Здесь, спустя 60 лет, в год единства народов и проводят олимпиаду.

В Республике Алтай открыли II Российско-Монгольскую олимпиаду юных геологов

Жюри, состоящему из специалистов обеих стран, предстоит определить победителей в восьми дисциплинах. Совместная олимпиада призвана укрепить российско-монгольское сотрудничество

"Я заслуженный работник промышленности Монголии. Окончил Свердловский горный институт в 1986 году и приветствую выпускников из горного института", – подчеркнул представитель делегации Монголии Болд Дамбийсурэн.

Геологи Монголии учились в Советском Союзе, пока советские специалисты формировали геологическую базу республики. Совместная работа шла до 90-х. Как итог – почти 40% территории Монголии было картировано – то есть ученые понимали возраст, структуру, состав земель.

Сейчас страны вновь готовы к общим проектам.

"Подготовка геохимической карты с определением перспективных объектов по высоколиквидным, по редким, по редкоземельным металлам очень сегодня востребована. Это та деятельность, которая обеспечит сырьевую, технологическую независимость как Российской Федерации, так и Монголии", – отметил заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Асламбек Гермаханов.

А директор Национальной геологической службы Монголии Намсрай Мунхбилэг уверен, что Российско-Монгольская олимпиада – это важный шаг в подготовке фундамента для дальнейших совместных проектов.

В обеих странах – дефицит геологов. Кузбассу, где добывают больше половины угля России, ежегодно требуется 150-200 специалистов. Возможно, будущее минерально-сырьевого комплекса государств – в руках этих школьников.

В олимпиаде участвуют 10 команд – по пять из России и Монголии. Школьников ждет несколько дней испытаний – полевые стоянки, палеонтология, карты месторождений, геологические маршруты. Но главное – контакты: сейчас – дружеские, а спустя годы – профессиональные.

В Республике Алтай усилят борьбу с браконьерством краснокнижных растений

Власти Республики Алтай намерены пресечь незаконную добычу родиолы розовой — для этого расширят мониторинг и усилят контроль в приграничных районах

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей