Толк новости
Общество |

В Алтайском заповеднике продолжается "огоньковое" лето. Фото

Купальница азиатская, также известная как "огоньки" или "жарки", массово отцвела еще весной. Но кое-где еще можно встретить "пылающие" места
Читать в полной версии ➔

В этом году пик цветения купальницы азиатской в Алтайском биосферном заповеднике пришелся на середину мая. Однако даже в июле на прителецких берегах еще встречаются цветущие поляны, сообщили в пресс-службе заповедника.

"В окрестностях кордона Кокши во время высокой воды эта поляна полностью уходит под воду – и время для растений будто замирает. Но стоит озеру отступить, и яркие краски снова берут свое. Природа словно делает паузу, чтобы подарить нам вторую весну", – рассказали в публикации.

В заповеднике также отметили, что местные специалисты наблюдают это явление на отдельных участках прибрежной части Телецкого озера каждый год.

Ранее в Алтайском заповеднике показали, как в альпийской зоне на смену яркой весне пришло кратковременное высокогорное лето.

Читать в полной версии ➔