Толк новости
Общество |

В Перинатальном центре Республики Алтай родился тысячный ребенок с начала года

По словам главы региона, жительницы все чаще выбирают рожать в родной республике. В Перинатальном центре планируют и дальше улучшать качество медицинской помощи
Читать в полной версии ➔

В Перинатальном центре Республики Алтай родился тысячный ребенок с начала 2026 года. Об этом сообщил в своем канале в MAX глава региона Андрей Турчак.

17 июля мальчик вместе с матерью отправился домой в Майминский район. Для женщины эти роды оказались первыми, прошли спокойно и благополучно.

По словам руководителя республики, рождение тысячного ребенка – не просто цифра для региона. За этим числом скрывается системная работа в сфере родовспоможения, женского и детского здоровья.

"Пока готовим документацию для строительства нового Перинатального центра, создаем комфортные условия в действующем роддоме. Ремонтируем палаты, закупаем современное оборудование. Главное – усиливаем кадровый состав", – заявил Андрей Турчак.

Он отметил, что в центре трудится команда профессионалов, включающая гинекологов, акушеров, детских хирургов, анестезиологов-реаниматологов и неонатологов.

Также республику посещают лучшие специалисты из других регионов по программе профессионального туризма. А многие медики остаются здесь работать.

"Все чаще наши жительницы выбирают рожать в родной Республике. И это – результат общей работы. Продолжим повышать качество медицинской помощи в Перинатальном центре. Чтобы каждая будущая мама знала: здесь ее ждут, окажут профессиональную помощь, окружат вниманием и заботой", – заключил глава.

Ранее сообщалось, как в Республике Алтай автоинспектор помог роженице вовремя попасть в перинатальный центр.

Читать в полной версии ➔