Почти полмиллиарда выделили на содержание Чуйского тракта в Горном Алтае
В Республике Алтай ищут подрядчика, который около года будет заниматься содержанием трассы Р-256 "Чуйский тракт". На регулярный уход за дорожным полотном готовы потратить 467 млн рублей, выделенных из федерального бюджета. Соответствующий лот разместили в реестре госзакупок.
Судя по карточке аукциона, с 21 сентября 2026 года по 9 июля 2027-го дорожникам предстоит работать на следующих участках:
с 428-го по 943-й км; с 943-го по 962-й км; подъезд к Горно-Алтайску (с 0-го по 4-й км); подъезд к урочищу реки Урсул (с 0-го по 21-й км); участок строительства обхода села Майма (с 0-го по 2-й км).В течение этого времени подрядчику нужно устранять локальные повреждения и деформации дороги, восстанавливать и обустраивать ограждения, наносить разметку, заменять остановочные павильоны, менять лампы дорожного освещения и выполнять многие другие задачи.
Заявки от потенциальных исполнителей принимают до 31 августа, победителя определят 3 сентября.
Напомним, что в 2026 году стартовало масштабное строительство обхода трех сел в Майминском районе. Проект включает реконструкцию 3,6 км существующего полотна с расширением проезжей части до четырех полос, а также строительство 14,4 километра новой дороги. Специалисты возведут две разноуровневые транспортные развязки – в Соузге и у поворота на Озерное.