В Республика Алтай принимает юбилейный фестиваль на бурной воде

Спорт, 13:22, 25.08.2026

Фестиваль "Ак Талай Маргаан" ежегодно подтверждает статус Алтая как одного из главных центров водного спорта. Событие объединяет профессиональных спортсменов и любителей активного отдыха

С 25 по 30 августа Республика Алтай принимает одно из самых захватывающих событий на бурной воде. Легендарные соревнования "Кубок Катуни – Ак Талай Маргаан – Супер-марафон" проходят на реке Катуни уже в 25-й раз.

Фестиваль представляет собой не просто спортивное состязание, а полное погружение в энергию гор, рек и первозданной природы. Здесь встречаются профессиональные спортсмены и просто любители активного отдыха.

С 2000 года "Ак Талай Маргаан" притягивает тех, кто ищет вызов и глубокую связь с природой. Катунь со своим своенравным характером и мощными порогами, такими как знаменитый Ильгумень, требует от участников соревнований максимальной отдачи и безупречной подготовки.

На "Ак Талай Маргаан" приезжают спортсмены, по-настоящему заряженные на победу – сильные, готовые к испытаниям и по-спортивному смелые. Зрелищность соревнований и красота окружающего ландшафта создают неповторимую атмосферу.

"Ак Талай Маргаан" – это не просто маршрут по бурной воде, это диалог человека со стихией, где река становится зеркалом наших возможностей и характера. Каждый год мы видим, как Алтай вдохновляет участников на новые достижения, позволяя им почувствовать невероятную мощь и красоту нашей республики, – заявил Николай Дегтярев, президент Федерации гребного слалома, рафтинга и спортивного туризма Республики Алтай и основатель фестиваля. – Мы приглашаем всех, кто готов принять этот вызов или просто насладиться незабываемым зрелищем, присоединиться к нам с 25 по 30 августа".

В этом юбилейном году фестиваль обретает особое измерение благодаря тесной связи с Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Анной Кикиной. Она ранее неоднократно участвовала в "Ак Талай Маргаан" и является давним другом фестиваля, однако в этом году не сможет лично присутствовать на Катуни. С 15 июля Анна Кикина выполняет свой второй полет на Международной космической станции.

Бывший гид по Республике Алтай отправится на орбиту почти на девять месяцев

Экипаж пробудет на Международной космической станции 261 сутки. За это время космонавты проведут 38 научных экспериментов

При этом космонавт продолжает поддерживать фестиваль и рассказывает, вспоминая свои прошлые участия:

"Соревнования на бурной воде "Ак Талай Маргаан" – это событие, которое объединяет любителей спорта, эстетического отдыха и в целом жизненной энергии, которой буквально пропитаны горы, реки и вся природа республики Алтай! Впервые я стала участницей этого Фестиваля в 2006 году, воспоминания откуда несу в своем сердце и по сей день. Именно тогда, пожалуй, впервые заметили нашу женскую команду из Новосибирска "Белки-Юнион"!"

Далее в персональной истории Анны Кикиной – работа в командах "БЗКО", "Красная Ладья" и "Алтай‑Рафт". А в 2024 году на пороге "Ильгумень" она выступала в составе выразительной сборной команды "Астра".

"И мы всегда были красивыми, заряженными на победу, по-спортивному дерзкими и сильными! По сути, именно такие спортсмены на Катуни и выступают, ведь эта горная река не терпит послаблений и встречает только готовых к ее вызову! Хотите красоты и ярких эмоций? Смотрите и участвуйте в уникальном Фестивале на бурной воде "Ак Талай Маргаан", всем хорошего настроения!" – добавила космонавт.

Название "Ак Талай Маргаан" в дословном переводе с алтайского означает "соревнования на белой большой воде". Оно появилось не случайно: в 2000 году фестиваль проводился под эгидой Camel White Water Challenge (CWWC), и "Ак Талай Маргаан" стал вольным, но очень точным переводом фразы "white water challenge" на алтайский язык.

Оно закрепилось как официальное название, отражая суть события и его глубокую связь с алтайской землей. Такое решение было принято на одном из первых брифингов, объединившем ведущих деятелей региона и федерации рафтинга, которые стремились найти имя, точно отражающее суть события и его связь с алтайской землей.

Запланирована динамичная и напряженная программа. Каждый день с 27 по 30 августа будут проходить по две дисциплины. Важно отметить, что рафтинг – это многоборье, включающее в себя пять основных дисциплин. Соревнования начинаются со Спринта – скоростного прохождения Большого Ильгуменского порога. После следует Параллельный спринт, где два экипажа стартуют одновременно, борясь за буи и право пройти в финал по олимпийской системе.

28 августа будет посвящен дистанции Слалом для всех видов рафтов и соревнований. Это не менее захватывающее зрелище, где важны не только скорость, но и техничность прохождения дистанции. У каждого экипажа будет две попытки, и по результатам лучшей из них они получают свое место в табеле о рангах.

Особое место в программе занимают Длинные гонки: одна из них пройдет от Большого Ильгуменского порога в каньон до порога Шабаш, входя в многоборье рафтинга для первенства России. Ярким событием фестиваля станет Супер-марафон по реке Катунь, который продолжится до устья Урсула, где будут подведены итоги в различных классах.

В Республике Алтай завершился масштабный фестиваль Танго на Алтае

Фестиваль "Танго на Алтае" собрал в Республике Алтай чемпионов Сибири, лучших танцоров страны и звезд мировой сцены. Финалом стала Гранд Милонга "Симфония Гор"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей