Благодаря этому в регионе восстановили несколько направлений медпомощи – отоларингологию, детскую неврологию и онкологию
В Республике Алтай впервые полностью укомплектовали первичное медицинское звено. Итоги развития кадрового потенциала здравоохранения обсудили на заседании правительства региона 8 сентября.
За два года численность врачей в республике выросла на 88 человек, а средних медработников – на 154. Как отметил глава региона Андрей Турчак, в результате удалось восстановить целый ряд направлений медицинской помощи – отоларингологию, детскую неврологию и онкологию, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.
По словам руководителя Республики Алтай, кадровый вопрос в регионе решают комплексно:
"Региональные доплаты медикам, наставничество от высококлассных специалистов, привлечение врачей из других регионов, выезды в отдаленные районы, предоставление жилья, сопровождение целевиков и профориентация школьников".
В республике впервые появились отделение стационарной медицинской помощи, отделение катамнеза и ранней помощи. Кроме того, заключены 45 целевых договоров с выпускниками медицинского колледжа и 20 – с абитуриентами.
Андрей Турчак заявил, что это лишь первые результаты работы команды Минздрава региона во главе с Дмитрием Хубезовым.
"Работы еще много – у нас сохраняется дефицит врачей ряда узких специальностей – травматологов-ортопедов, эндокринологов и онкологов. Решить эти вопросы – задача на ближайшую перспективу", – добавил он.
Ранее сообщалось, что в Горно-Алтайске открыли Центр здорового долголетия в поликлинике Ресбольницы.