Андрей Турчак обсудил проблемные вопросы с жителями микрорайонов Горно-Алтайска

Общество, 14:33, 16.09.2026

В числе проблем, волнующих горожан, – предоставление земельных участков, расселение аварийного жилья, отсутствие освещения, нехватка воды и состояние дорог

Глава Республики Алтай Андрей Турчак встретился с жителями микрорайонов Горно-Алтайска и обсудил с ними проблемные вопросы. О принятых решениях он рассказал в своем канале в MAX.

Администрация города готовит для участников СВО и других льготных категорий земельный массив в микрорайоне Заимка. Уже размежевано свыше 80 участков и подведено электричество. Организация подъездных путей и водоснабжение займет еще полтора года, а затем жителям станут выдавать участки.

Еще одним важным вопросом является переселение из аварийного жилья. Его решают при поддержке федерального центра и инвесторов.

"Наибольшее число домов, которые нужно расселить, приходится на город. Вопрос будем закрывать постепенно – за счет внебюджета и с использованием механизма комплексного развития территории. Пример с Улагашева, 6, когда жители получили новое жилье, будем масштабировать с нашими застройщиками", – сообщил руководитель региона.

В Горно-Алтайске подвели предварительные итоги исполнения наказов горожан

Среди выполненных за последние годы работ – завершение долгостроев, обновление автобусного парка, преображение дворов и общественных пространств

На верхней части улицы Фрунзе, которая за последние годы стала целым микрорайоном, в летнее время не всем хватает воды. К концу октября здесь установят новый, больший по объему, резервуар. Подрядчик уже приступает к работам на объекте.

Дорогу на улице Гагарина приведут в порядок после оценки состояния. Также работы планируется провести на дороге к школе №8, в которой учатся дети из Алферово. В новой части села отсутствует уличное освещение и нет регулярного автобуса, поэтому зимой детям приходится ходить по темноте.

"Дорога грунтовая, город вместе с Майминским районом, ГИБДД и перевозчиком рассмотрят вопрос о продлении маршрута. По освещению ответ однозначный – нужно тянуть новую линию, но "здесь и сейчас" на это средств нет. Проект финансово емкий. Будем искать дополнительные источники финансирования", – заключил Андрей Турчак.

Ранее сообщалось, что в селе Сейка Республики Алтай "закрыли" все основные вопросы по соцобъектам.

Обновление детской музыкальной школы № 2 в Горно-Алтайске завершат досрочно

По контракту ремонт школы должен завершиться в апреле следующего года. Однако с подрядчиком удалось договориться, что дети вернутся в обновленную школу уже к Новому году

Лента новостей