Медвежонка в мусорном баке привезли в заповедное село Республики Алтай

Общество, 19:54, 18.09.2026
Медведь
Медведь Фото: unsplash.com

Косолапого детеныша доставили из Артыбаша. Малыш потерял маму и растерянно бегал по берегам Телецкого озера, где его и заметили люди

В Республике Алтай медвежонка вместе с мусорным баком привезли в центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника – село Яйлю. Об инциденте рассказал ведущий научный сотрудник заповедника Юрий Калинкин, сообщает "КП-Барнаул".

По словам специалиста, в заповеднике имеется особый вольер, который служит центром для реабилитации медвежат-сирот.

"Обычно мы весной принимаем туда медвежат, у которых по той или иной причине мать погибла. Или от браконьеров, или от взрослого самца, покушающегося на ее потомство, и т.д. Таких сирот за сезон в нашем центре бывает два–три. А у этого, скорей всего, мать погибла при отстреле медведей после страшного ЧП. Обратились к нам от общественности Артыбаша, попросили принять неприкаянного бедолагу, которого замечали то тут, то там", – поделился Юрий Калинкин.

Стало известно о состоянии девочки, потерявшей дар речи после встречи с медведем

Еще летом в Республике Алтай стали жаловаться на участившиеся визиты медведей в населенные пункты. После трагедии с туристкой, растерзанной хищником, в регионе сохраняют особую осторожность

Вольер находится в полутора километрах от Яйлю, вдали от лишних звуков. Когда косолапого малыша доставили вместе с мусорным баком, куда он сам залез, испуганный медвежонок нервничал, сильно метался и пытался сломать электро-забор. Затем он забрался на дерево и провел там сутки.

Детеныш решил спуститься, когда заметил внизу другого медвежонка, который ел принесенную ему кашу. Отмечается, что в это блюдо добавляют яйца, молоко и витамины.

"С весны у нас там живет еще девочка-медвежонок, которая потеряла маму на Чулышмане, – пояснил Калинкин. – Старожилка взяла над новым постояльцем шефство, они уже вместе играют".

Ранее сообщалось, как в Алтайском заповеднике спасали медвежонка-сироту Микки из Улаганского района.

Вокруг заповедного села в Республике Алтай стало вдвое меньше медведей

Еще месяц назад в пределах населенного пункта наблюдали порядка 30 медведей. В настоящее же время отмечается 15–16 особей

Лента новостей