За неделю в Республике Алтай выдали 14 разрешений на добычу медведя
За прошедшую неделю в Республике Алтай выдали 14 разрешений на добычу медведя для регулирования его численности: 10 – в Турочакском районе и четыре – в Чойском районе. Каждое разрешение действует 30 дней, сообщили в пресс-службе правительства региона.
Жителям и туристам напоминают, что на территории Онгудайского и Турочакского районов региона введен режим повышенной готовности. А в Турочакском районе также действует комендантский час с 20.00 до 10.00.
Минприроды республики призывает сохранять осторожность и не ходить в леса. Чтобы нежелательного столкновения с хищником не случилось, нужно громко разговаривать. Это поможет предупредить зверя о своем присутствии.
Убегать при встрече с медведем ни в коем случае нельзя. Это может спровоцировать инстинкт преследования. Также не стоит подходить к медвежатам, поскольку рядом может находиться их мать.
Если медведь зашел в населенный пункт, не следует пытаться прогнать его самостоятельно. Нужно немедленно закрыться в помещении или автомобиле и вызвать экстренные службы по номеру 112.
Ранее сообщалось, что Минприроды выдало разрешение на отстрел более 200 медведей в Республике Алтай.