Соревнования "Вертикальный вызов" среди пожарных прошли в Горно-Алтайске

Общество, 11:08, 25.09.2026

Такие испытания помогают укрепить командный дух подразделений МЧС, а также учат огнеборцев быстро и эффективно действовать при возгораниях в высотках

24 сентября в Горно-Алтайске среди пожарных прошли традиционные соревнования по скоростному подъему на высоту "Вертикальный вызов". В них поучаствовали лучшие огнеборцы региона, проверив свою профессиональную подготовку и выносливость, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Алтай.

Аналогом штурма многоэтажки в условиях плотной городской застройки для пожарных стал подъем по каменной лестнице до беседки на горе Тугая. Участники проходили маршрут в полной боевой экипировке, используя дыхательные аппараты.

Состязания собрали семь команд от пожарно-спасательных частей региона из 23 огнеборцев. По итогам соревнований призерами в личном зачете стали: первое место — Артур Гаврушов (ПСЧ №8, Онгудай), второе — Иван Медведев (ПСЧ №5, Чемал), третье — Павел Беляев (ПСЧ №2, Горно‑Алтайск).

В Горно-Алтайске потушили пожар в торговом центре

Проведение подобных учений позволяет администрации, продавцам и покупателям освоить правила поведения при пожаре, а также понять, как не поддаваться панике и не травмироваться

А в командном зачете места распределились следующим образом: первое — ПСЧ №2 (Горно‑Алтайск), второе — ПСЧ №8 (Онгудай), третье — ПСЧ №5 (Чемал).

Главный судья соревнований, замначальника службы пожаротушения регионального главка МЧС Саяхат Канапиянов объяснил важность подобных мероприятий:

"Проведение таких соревнований имеет высокую практическую значимость. С каждым годом Горно-Алтайск активно застраивается, появляются новые жилые комплексы повышенной этажности. Умение быстро и эффективно действовать при пожарах в высотках — ключевой навык современного пожарного, от которого напрямую зависят жизни людей".

Ранее сообщалось, как в здании Росгвардии в Республике Алтай прошли пожарно-тактические учения.

Газодымозащитники из Республики Алтай попали в тройку лучших в Сибири

Всего в соревнованиях приняли участие десять команд из Сибирского федерального округа. Газодымозащитники проходили сложнейшие испытания в течение трех дней

Лента новостей