В Майминском районе Республики Алтай ввели повышенную готовность из-за медведей
В Майминском районе ввели режим повышенной готовности из-за участившихся выходов медведей к населенным пунктам. Об этом заявил глава района Петр Громов на своей странице во "ВКонтакте".
Он отметил, что ситуация с медведями в регионе остается напряженной. По этой причине в администрации прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям — по ее итогам власти издали распоряжение о введении режима повышенной готовности, который будет действовать до 1 ноября.
Меры предусматривают:
ограничение пребывания на улице без острой необходимости с 19.30 до 08.00; запрет массовых мероприятий на улице с участием детей; рекомендацию родителям возить детей в школу и обратно на машине или школьном автобусе, исключив самостоятельные прогулки в темное время суток; усиление рейдов полиции по выявлению детей без сопровождения взрослых в ночное время; рекомендацию жителям и гостям района воздержаться от посещения лесов; создание в каждом населенном пункте оперативных групп охотников-добровольцев для мониторинга территорий и инструктажа жителей.Власти района проработают дополнительные маршруты движения транспорта для перевозки обучающихся, а также организуют проведение разъяснительной работы среди учеников о действующих ограничениях и правилах безопасности.
Обо всех фактах появления медведей жителей призвали немедленно сообщать по номеру 112.
Напомним, что режим повышенной готовности ранее ввели в Чемальском районе, а также на территории Турочакского и Онгудайского районов. 30 сентября схожие меры приняли на территории Усть-Коксинского района.