Оба бойца родились в Улаганском районе. Прощание с одним военнослужащим состоялось 11 октября, а со вторым запланировано на 12 октября
Двое военнослужащих из Республики Алтай погибли в ходе специальной военной операции — 35-летний Вадим Сартаков с позывным "Сартаня" и 49-летний Алексей Кошев с позывным "Белый". Об этом сообщил канал "Республика Алтай в МАХ".
Вадим Сартаков родился в селе Улаган, рос в многодетной семье, учился в Чибилинской средней школе и получал профессию слесаря-сантехника в Горно-Алтайском государственном политехническом колледже.
Боец два раза принимал участие в СВО. С июля по ноябрь 2023 года он прошел службу через "Ахмат", а в сентябре 2026 года вновь добровольно отправился в зону спецоперации. Погиб в октябре во время выполнения боевой задачи.
У военнослужащего остались жена и четверо детей. Близкие, друзья и земляки запомнили его отважным, светлым и отзывчивым человеком. 11 октября в Улагане простились с Вадимом Сартаковым.
Алексей Кошев — уроженец села Паспарта Улаганского района. Он рос в многодетной семье, учился в Ининском профессиональном училище, проходил срочную службу в Чите, а затем работал водителем скорой помощи и истопником в ДЮСШ.
В апреле 2025 года мужчина отправился на СВО. Он погиб 4 мая 2025 года, выполняя боевое задание. В памяти родных, дочери и сына Алексей Кошев остался любящим и заботливым человеком, смелым защитником и настоящим патриотом.
Прощание с погибшим пройдет 12 октября в его родном селе Паспарта.
Ранее сообщалось, что на СВО погиб отец четверых детей из Республики Алтай с позывным "Тунгус".