В Республике Алтай готовятся ко Дню алтайского языка

Культура, 17:38, 15.10.2026

Согласно региональному закону, День алтайского языка ежегодно отмечается 20 октября, в день рождения поэта Лазаря Кокышева

В Республике Алтай готовятся ко Дню алтайского языка. На заседании оргкомитета по подготовке к празднику обсудили ход реализации плана мероприятий, оформление фасадов учреждений и проведение торжественного мероприятия.

В пресс-службе Госсобрания региона сообщили, что одним из участников встречи стал заместитель председателя Комитета по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Петр Попошев.

"Благодаря принятому в 2021 году региональному закону День алтайского языка ежегодно отмечается 20 октября, в день рождения поэта Л. В. Кокышева, в целях сохранения, поддержки и развития алтайского языка как государственного в республике", — сообщил законодатель.

Он отметил, что праздник должен стать по-настоящему народным. В районах необходимо организовать встречи детей с творческой интеллигенцией, писателями, поэтами и художниками. Важно охватить максимальное число жителей региона.

Депутаты побывают на уроках алтайского языка в школах своих округов и оценят исполнение закона о языках. Представителям районов на заседании рабочей группы предложено открыть в муниципальных газетах рубрики о сохранении и развитии алтайского языка.

Петр Попошев рассказал, что в преддверии праздника сотрудники аппарата Госсобрания – Эл Курултай посетили село Каспа, в котором родились известные писатели и поэты, заслуженные артисты республики и России. Также парламентарии возложили цветы к памятнику Лазарю Кокышеву в Шебалино.

Ранее сообщалось, что в Республике Алтай отметили 108-летие образования уголовного розыска.

Город среди гор: столица Республики Алтай отмечает 202-й день рождения

В столице Республики Алтай устроили выставку национальных культур, выставку ремесленников, фестиваль меда, парад первоклассников и многое другое

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей