Толк новости
Общество |

В Республике Алтай запретили продавать алкоголь 4 ноября

Помимо жителей и гостей Республики Алтай, приобрести алкогольную продукцию в праздничный день не смогут люди еще в восьми российских регионах
Читать в полной версии ➔

4 ноября, в День народного единства, в Республике Алтай запретили розничную продажу алкоголя. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные региональных законодательных актов.

Также ограничения будут действовать еще в восьми регионах страны: Бурятии, Вологодской, Курганской, Тамбовской, Тюменской и Херсонской областях, а также в Пермском крае и Ямало‑Ненецком автономном округе.

Отмечается, что на данный момент на федеральном уровне действует общее ограничение — алкоголь нельзя продавать с 23.00 до 08.00 по местному времени. При этом регионы по своему усмотрению могут вводить дополнительные ограничения в отдельные дни.

День народного единства отмечают в России 4 ноября. В 2004 году президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. Праздник приурочен к событиям 1612 года, когда народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободило Москву. Теперь этот день олицетворяет сплоченность и общность духа российского народа.

Напомним, с начала марта 2026 года в Республике Алтай вступили в силу новые правила продажи алкоголя, в числе которых оказался полный запрет на продажу спиртного в многоквартирных домах, по воскресеньям и в праздники. Однако уже в сентябре местные власти сообщили о решении смягчить жесткие ограничения.

Читать в полной версии ➔