Усть-Коксинский район Республики Алтай реорганизовали в муниципальный округ

Общество, 9:48, 26.10.2026
Путешествие по высокогорным озерам Усть-Коксинского района
Путешествие по высокогорным озерам Усть-Коксинского района Фото: Олег Укладов

Муниципальная реформа, которая началась в прошлом году, охватила и другие районы региона. Они преобразуются в муниципальные округа, а администрации поселений присоединяются к районным

23 октября в Усть-Коксинском районе Республики Алтай депутаты приняли устав муниципального округа, перейдя на одноуровневую систему местного самоуправления и закрепив новый порядок выборов главы, сообщают "Новости Горного Алтая".

Согласно республиканскому законодательству и новому уставу, руководителя будет избирать районный совет из списка кандидатур от главы Республики Алтай.

Отмечается, что в начале октября по решению районного совета администрации сельских поселений реорганизовали. Они присоединились к администрации Усть‑Коксинского района и теперь выступают в качестве ее территориальных подразделений.

Ранее сообщалось, что районы Республики Алтай переходят на одноуровневую систему местного самоуправления в рамках муниципальной реформы. В прошлом году уже реорганизовали Чойский и Турочакский районы.

Три района Республики Алтай получат статус муниципальных округов

Депутаты регионального Госсобрания внесли изменения в закон, актуализирующий нормативную базу в сфере организации местного самоуправления

Лента новостей