Внешний облик населенных пунктов важен как для жителей, так и для туристического бизнеса. Он влияет на привлекательность территории, комфорт проживания и впечатления гостей
Во всех десяти районах Республики Алтай и Горно-Алтайске обсудили архитектурный код региона. Последним местом, где состоялась встреча, стал наиболее отдаленный муниципалитет — Кош-Агачский район, сообщила первый замминистра экономического развития республики Ольга Филипенкова в своем канале в MAX.
"Архитектурный код — это прежде всего инструмент развития территорий. Он должен помочь муниципалитетам упорядочить размещение рекламы, благоустройство и оформление общественных пространств, сохранив при этом особенности каждого района", — объяснила она.
Участники поездок собрали предложения жителей, предпринимателей и представителей муниципалитетов:
- В Чемальском районе, который принимает основной турпоток, особое внимание уделили благоустройству и внешнему облику туристических объектов.
- В Усть-Канском районе обсудили оформление вывесок, цветовые решения и благоустройство набережной.
- В Онгудайском районе предложили задействовать в оформлении территории слоган "Сердце Горного Алтая".
- В Шебалинском районе выдвинули предложение об использовании образа "Золотое сердце Алтая".
- В Кош-Агаче предложили пересмотреть цветовую палитру, приблизив ее к терракотовым оттенкам гор на рассвете в духе картин Николая Рериха. Также обсудили орнаменты, доработку образа верблюда как одного из узнаваемых символов территории и источники финансирования — муниципальный бюджет, гранты, субсидии, средства турналога.
- Почти во всех районах затрагивали вопросы размещения рекламы, оформления фасадов и организации общественных пространств.
"Теперь предстоит обобщить все поступившие предложения и определить, какие решения можно реализовать на муниципальном уровне, а какие потребуют республиканского участия. При этом важно учитывать не только внешний вид, но и стоимость реализации и дальнейшего содержания объектов", — отметила Ольга Филипенкова.
Ранее сообщалось, как на выставке в Пекине представили туристический потенциал Республики Алтай.