Республика Алтай и Беларусь планируют запустить прямое авиасообщение
Между Горно-Алтайском и Минском планируют наладить прямое авиасообщение. В ходе рабочей встречи глава Республики Алтай Андрей Турчак и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко договорились проработать вопрос, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Андрей Турчак назвал Республику Алтай одним из главных туристических направлений России. В прошлом году туристический поток в регионе достиг 2,8 млн человек. А по итогам 2026 года этот показатель может составить три миллиона гостей.
"Только в июне Горный Алтай посетили более тысячи туристов из Беларуси. Сейчас они добираются стыковочными рейсами. С учетом международного статуса нашего аэропорта договорились проработать прямое авиасообщение", — рассказал руководитель республики.
По его словам, запуск прямого рейса поспособствует развитию не только туризма, но и деловых контактов.
Как отметил Александр Лукашенко, Южная Сибирь и Алтай — интересное туристическое направление для белорусских путешественников, в то время как россияне все чаще отдают предпочтение отдыху в Беларуси.
"Мы на первом месте в этом огромном Евразийском регионе по поездкам россиян. Мы очень рады этому. А белорусы, естественно, встречают россиян с большим уважением", — заявил президент Беларуси.
Напомним, делегация Республики Алтай прибыла в Белоруссию с официальным визитом. Представители региона осмотрели местные предприятия, возложили цветы к Монументу Победы в Минске, а глава Республики Алтай Андрей Турчак провел рабочую встречу с президентом Александром Лукашенко. Также делегация встретилась с послом России в Белоруссии Борисом Грызловым.