Толк новости
Общество |

От медицины до экологии: Ростех поддержит развитие Республики Алтай

Стороны обсудили строительство перинатального центра на 75 коек, Кафедрального собора в Горно-Алтайске, модернизацию системы "Безопасный город" и мусоросортировочного завода в Майминском районе
Читать в полной версии ➔

Глава Республики Алтай Андрей Турчак провел рабочую встречу с гендиректором Госкорпорации Ростех Сергеем Чемезовым. Они обсудили важные для жителей региона проекты.

Турчак рассказал о предстоящем строительстве перинатального центра. Он упомянул полученную поддержку правительства России, сообщил о прохождении проектно-сметной документации через госэкспертизу. Площадь центра составит 10 тысяч "квадратов", количество коек – 75. Разместить его планируют в медицинском городке для удобной маршрутизации.

"Нашим основным партнером станет Госкорпорация. С Сергеем Викторовичем на встрече закрепили договоренности", – указал глава региона в своем посте в мессенджере MAX.

Другим важным проектом он назвал строительство Кафедрального Собора в Горно-Алтайске. Ростех готов войти в число ключевых попечителей.

Кроме этого, при поддержке Госкорпорации и ее подведомственных структур в Республике Алтай модернизируют систему "Безопасный город". За основу берется опыт работы Центра организации дорожного движения в Москве.

"Договорились, что Ростех будет сопровождать Республику на всех этапах – начиная с подготовки специалистов, заканчивая обновлением техники и программного обеспечения", – подчеркнул Турчак.

Еще один проект реализуется в Майминском районе. Там модернизируют мусоросортировочный завод, на который закупят современное российское оборудование. Поставщиком выступает "Уралвагонзавод" – структурное подразделение Ростеха.

Следующий шаг, по словам главы региона, — проектирование полигона для размещения и утилизации отходов. В этом вопросе также поможет Госкорпорация. В 2027 году завершится создание проектно-сметной документации и далее приступят к основным работам.

"По всем проектам будет сформирована рабочая группа Ростеха, которая в ближайшее время посетит Республику для оценки ситуации на месте и подготовки предложений. Благодарю Сергея Викторовича за всестороннюю поддержку Республики и рассчитываю на дальнейшее сотрудничество", – подытожил Андрей Турчак.

Читать в полной версии ➔