Поскольку республики объединяют общая история и ответственность за сохранение наследия тюркской цивилизации, власти заинтересованы в развитии сотрудничества
Председатель правительства Республики Алтай Александр Прокопьев встретился с госсекретарем Кыргызстана Арсланом Койчиевым. Они обсудили развитие гуманитарного партнерства между республиками в науке, образовании, культуре и спорте.
В своем канале в MAX Александр Прокопьев сообщил, что в число приоритетных направлений входят совместные исследования в рамках проекта "Большой Алтай", ежегодный форум "Алтайские корни тюркской цивилизации", этнографические экспедиции, обмен студентами и преподавателями, а также спортивное взаимодействие, в том числе Всемирные игры кочевников.
"Республику Алтай и Кыргызстан объединяют общая история и ответственность за сохранение наследия тюркской цивилизации. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы наше сотрудничество развивалось через постоянный диалог ученых, педагогов, деятелей культуры и молодежи. Будем и дальше укреплять наше партнерство – на благо жителей обеих республик", – заявил председатель правительства.
Ранее сообщалось, как в Республике Алтай стартовала II Российско-Монгольская олимпиада юных геологов.