В общей сумме два человека потеряли свыше одного миллиона рублей. Прокуратура предупреждает, что акции стоит покупать только через официальные сервисы и не гнаться за обещаниями завышенных дивидендов
Два жителя Республики Алтай лишились денег на фейковой инвестиционной бирже. Полиция узнала об этом в прошедшие выходные, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
37-летний мужчина из Горно-Алтайска с 8 апреля по 9 мая прошлого года инвестировал в акции ПАО "Газпром" на фиктивной электронной бирже. Всего он потратил 206 тысяч рублей. На протяжении долгого времени горожанин ждал дивидендов, но в итоге остался ни с чем и обратился к правоохранителям.
53-летнего сельчанина из Улаганского района обманули по такой же схеме. В период с 24 по 26 марта этого года мошенники заполучили 290 тысяч рублей из личных средств мужчины и еще 604 тысячи рублей, взятых в кредит. На данный момент ведется расследование. Личности злоумышленников неизвестны.
Ранее сообщалось, как мошенники продали жителям Горного Алтая несуществующие товары на 100 тысяч рублей.