О проблемах с водой на туристической базе стало известно летом прошлого года. Заболевания отдыхающих привели к проверке, и выяснилось, что у турбазы нет документов на водный источник
Роспотребнадзор через суд прекратил работу туристической базы "Глобус плюс", находящейся в поселке Известковом Майминского района. Теперь турбаза сможет возобновить свою деятельность только после получения санитарно-эпидемиологического заключения на скважину, сообщает пресс-служба ведомства.
Иск в суд Роспотребнадзор подал после вспышки инфекционного заболевания на турбазе и проведения эпидемиологического расследования. Оказалось, что ООО "Глобус плюс" нарушало требования законодательства, используя водный источник в питьевых и бытовых целях без необходимого заключения.
Суд удовлетворил иск и признал деятельность туристической базы противоправной, обязав "Глобус плюс" прекратить оказывать услуги, пока не будет получено санитарно-эпидемиологическое заключение на используемую скважину. Решение суда еще не вступило в силу.
Напомним, в июле прошлого года Роспотребнадзор уже приостанавливал деятельность данной турбазы через суд на 50 суток. Тогда ведомство проводило эпидемиологическое расследование после того, как один из отдыхающих обратился за медпомощью с признаками гастроэнтерита.
Помимо отсутствия документов на скважину, тогда вскрылось нарушение режима уборки и дезинфекции помещений. Также у персонала отсутствовали сведения о прохождении медицинского осмотра и гигиенического обучения.