Вместо ленточки девушка повязала на дерево влажную салфетку. Такой поступок возмутил местных жителей, для которых ленты в обрядовых местах считаются подношениями духам
Блогер-миллионник из Новосибирска Василина Катаева приехала в Республику Алтай и вызвала шквал критики в свой адрес, сняв видеоролик у Ороктойского моста. О произошедшем сообщает telegram-канал "Республика Алтай в Telegram".
Девушка заметила дерево, куда повязывают кыйра – обрядовые священные ленточки, – и решила тоже оставить свой след. Однако ленты у блогера не оказалось, и она воспользовалась влажной салфеткой. Об этом Василина Катаева рассказала в видео, которым поделилась на своей странице в соцсетях. В ответ на нее посыпались возмущения местных.
Для коренных жителей кыйра – не просто тряпочки, а подношение духам. Обычно это ленты из натуральной ткани белого и светло-синего цветов. Также встречаются желтые и светло-зеленые. Их повязывают на ветки деревьев и кустарников или на вбитые в ритуальные сооружения или землю деревянные шесты.
"С чем бы сравнить повязывание чего ни попадя… Ну, например, пришли вы в христианский храм, вместо свечи зажгли петарду и поставили ее в кандило (так называется большой подсвечник перед иконой)… Плохой же поступок", – поясняется в публикации канала.
Ранее сообщалось, как вандалы повредили священные жертвенники на горе Барантал в Республике Алтай.
*instagram.com, социальная сеть Instagram принадлежит корпорации Meta, деятельность которой запрещена в РФ.