Снежный барс набросился на лыжницу в китайском Алтае
23 января в Китае снежный барс набросился на туристку. Инцидент произошел в курортном поселке Кектокай округа Алтай Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, сообщают "Новости Горного Алтая" со ссылкой на Daily Mail.
Девушка заметила в снегу ирбиса, когда вместе с двумя другими лыжниками шла от горнолыжных склонов к отелю. Она приблизилась к животному на расстояние примерно трех метров, чтобы сделать селфи.
Неожиданно барс прыгнул на туристку и вцепился ей в лицо. На помощь лыжнице пришел инструктор: он отогнал ирбиса, крича и размахивая палкой. В результате зверь не спеша ушел прочь. Шлем же защитил пострадавшую от серьезных травм, и ее госпитализировали в местную больницу. Состояние девушки стабильно.
Отмечается, что за день до происшествия отдыхающие уже видели в окрестностях отеля снежного барса. Предполагается, что хищник искал пищу. Местные власти предупреждали жителей и туристов о необходимости передвигаться быстро и группами, а также призывали не приближаться к ирбисам, чтобы сделать фото.
В настоящее время по факту произошедшего ведется расследование.
В Китае сосредоточено порядка 60% мировой группировки снежных барсов. Несмотря на это, вероятность нападения ирбисов на людей крайне мала, потому что они избегают встреч с человеком и ведут себя очень осторожно. Нет ни одного зафиксированного случая гибели человека в результате нападения этого животного.Ранее в Сайлюгемском национальном парке показали промокшего снежного барса.