Телефонные мошенники активизировались в Республике Алтай
Телефонные мошенники активизировались в Республике Алтай. Согласно данным региональной прокуратуры, за прошедшую неделю от их действий пострадали сразу 10 человек, а общий ущерб почти достиг 1,5 млн рублей.
Всего с начала 2026 года жертвами интернет-аферистов стал 31 житель республики. Общий причиненный ущерб — почти 3,5 млн рублей.
Отмечается, что преступники использовали в своих схемах мессенджеры, обманывали при совершении сделок купли-продажи через сайты объявлений, привлекали граждан на "псевдобиржи", а также проворачивали аферы под видом фиктивного трудоустройства или замены домофонов.
В частности, на этой неделе жительница Онгудайского района потеряла 482 тысячи рублей. Мошенники вышли на связь с жертвой в Telegram и убедили ее продлить перевод денег на "безопасный счет". Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Ранее сообщалось, что 41-летняя жительница Майминского района Республики Алтай лишилась более 200 тысяч рублей после интернет-знакомства.