Более 100 человек покусали клещи за неделю в Республике Алтай

Осторожно, клещи
Осторожно, клещи Фото: Леонид Павлюченко / media4media.ru

В регионе стремительно растет число случаев присасывания паразитов. Для сравнения, неделей ранее специалисты зафиксировали 27 пострадавших от укусов клещей

За неделю клещи покусали 101 человека в Республике Алтай. В числе пострадавших – 45 детей, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону.

Всего с начала эпидсезона в республике зафиксировали 139 пострадавших от присасывания клещей, включая 60 детей. У одного укушенного медики диагностировали клещевой энцефалит, троим пострадавшим поставили диагноз "клещевой сыпной тиф", а еще у двоих выявили иксодовый клещевой боррелиоз.

На прошедшей неделе клещи проявляли наибольшую активность в Горно-Алтайске (35 пострадавших), а также в Онгудайском и Чемальском районах (по 13 укушенных), Усть-Канском районе (восемь человек), Кош-Агачском, Турочакском и Усть-Коксинском районах (по шесть случаев).

В Роспотребнадзоре напоминают о необходимости соблюдать меры индивидуальной защиты при посещении окрестностей населенных пунктов, дачных участков и лесных зон.

Специалисты рекомендуют проводить само– и взаимоосмотры тела, обрабатывать верхнюю одежду специальными средствами, проверять домашних и сельскохозяйственных животных на наличие клещей. При присасывании паразита следует своевременно обращаться в медицинские организации.

Напомним, на предыдущей неделе от присасывания клещей в Республике Алтай пострадали 27 человек.

С начала года в Республике Алтай зафиксировали 28 новых случаев ВИЧ-инфекции

За аналогичный период прошлого года на территории региона выявили 21 случай. Общее число ВИЧ-инфицированных в республике – более 1,6 тысячи человек

Лента новостей