Толк новости
Происшествия |

Путешественник-велосипедист рассказал о своем состоянии после страшного ДТП на Алтае

У Климентия Калужских сломаны семь ребер, лопатка, ключица и указательный, но он при этом не отчаивается. Сейчас молодой человек восстанавливается в больнице
Читать в полной версии ➔

Известный 23-летний путешественник-велосипедист Климентий Калужских рассказал о своем самочувствии и планах на будущее после серьезного ДТП, произошедшего возле стелы на въезде в Республику Алтай, сообщает "КП-Барнаул".

Напомним, вечером 18 мая молодой человек выехал на пешеходный переход на красный сигнал светофора, и его сбил автомобиль Lada Largus, которым управлял 44-летний житель Алтайского края. После этого у велосипедиста диагностировали множественные переломы.

Климентий Калужских родился в Магадане, но уже пожил в разных местах, включая Республику Алтай. В прошлом году он посещал Барнаул со своими выступлениями – показывал, как делает несколько дел одновременно (крутит педали, играет на музыкальном инструменте, поет). Молодой человек пробовал себя в сфере строительства, но творчество остается для него главным вдохновением. Он умеет играть на баяне, аккордеоне и балалайке. В 2025 году Климентий Калужских посетил более 50 регионов страны в рамках своего музыкального путешествия, а в феврале 2026 года сумел доехать на велосипеде до Магадана.

По данным издания, сейчас Климентий Калужских находится в Республиканской клинической больнице в Горно-Алтайске. У него диагностированы переломы семи ребер, лопатки, ключицы и указательного пальца на правой руке.

"Самочувствие с каждым днем все лучше и лучше. Настроение на подъеме, духом не падаю. Практически каждый день меня навещают друзья, угощают медом и молоком. В общем, все прекрасно. Сегодня сказали мне, что можно в принципе выписываться – дома сам заживу. На лавочке, рядом с речкой все-таки заживается лучше. Сейчас врачи обсуждают, что со мной делать, смотрят на снимки", – поделился парень.

По словам путешественника, он старается сохранять позитивный настрой и широко улыбаться, но смеяться ему пока не дает частичный перелом грудной клетки.

"В день ДТП я чувствовал недосып, который накопился за последнюю неделю. С помощью Всевышнего все сложилось лучше, чем могло бы быть. Аккордеон и велик разбиты, как мне говорят, в щепки..." – рассказал Климентий Калужских.

Молодой человек также добавил, что планирует продолжить свое путешествие по стране, которое длится уже полтора года. Он считает, что посмотреть Россию можно и из окна поезда. Однако некоторые планы пришлось отложить. Через неделю путешественник собирался покорять Эльбрус. Пока это неосуществимо, но в будущем парень хочет все же сделать задуманное.

Ранее сообщалось, как водитель скутера попал в больницу с переломами после ДТП в Горно-Алтайске.

Читать в полной версии ➔