Из Монголии в Республику Алтай пытались провезти 12 партий мяса и сыра без маркировки

Говядина. Мясо
Говядина. Мясо Фото: unsplash.com

Специалисты помешали ввезти на территорию России более 30 килограммов продукции с нарушением ветеринарного законодательства

За май 2026 года сотрудники Россельхознадзора уничтожили 12 партий продукции животноводства, которую люди пытались незаконно провезти из Монголии в Республику Алтай. Об этом сообщили в пресс-службе управления ведомства по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Россельхознадзор и Алтайская таможня усилили контроль на российско-монгольском участке госграницы в автомобильном пункте пропуска "Ташанта". Так поступили, чтобы не допустить распространения опасных болезней, включая общие для человека и животных, а также помешать незаконному ввозу грузов, подконтрольных Госветнадзору.

В мае специалисты задержали девять партий конины и говядины, а также три партии сыра домашнего производства. Мясо и сыр граждане перевозили в ручной клади и багаже без маркировки и ветеринарных документов.

В итоге в Россию не дали ввезти более 30 килограммов продукции. Ее уничтожили под контролем сотрудников управления.

А всего с начала этого года специалисты Россельхознадзора, таможенники и пограничники помешали незаконно провезти через МАПП "Ташанта" 265 килограммов продукции животноводства.

Ранее сообщалось, как мужчина попытался незаконно вывезти из Республики Алтай в Монголию партию стеклянных фужеров.

Иностранец попытался незаконно провезти в Республику Алтай 30 овечьих шкур

Мужчина вез в дорожной сумке более 10 килограммов товара без декларирования. По его словам, шкуры предназначались его знакомому для производства обуви

Лента новостей