Толк новости
Происшествия |

Более 3,3 млн рублей выманили мошенники у жителей Республики Алтай за неделю

Всего с начала года жертвами интернет-преступников в регионе стали 259 человек. Злоумышленники похитили у них в сумме более 46,5 млн рублей
Читать в полной версии ➔

За прошедшую неделю мошенники выманили у жителей Республики Алтай более 3,3 млн рублей. Всего аферистам удалось обмануть девять человек, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Двух потерпевших злоумышленники обманули под предлогом перевода средств на "безопасный счет". Еще в двух случаях мошенники похитили деньги жертв, используя вредоносное программное обеспечение.

В остальных случаях аферисты применяли разные схемы: предлагали пассивный заработок, брали предоплату за товары на интернет-площадках и оказание интим-услуг, обманывали людей при покупке виртуальной валюты в компьютерной игре и действовали под предлогом примирения с потерпевшим в рамках уголовного дела.

Всего с начала 2026 года от действий интернет-преступников пострадали 259 жителей Республики Алтай. Сумма причиненного им ущерба превысила 46,5 млн рублей. По всем случаям возбуждены и расследуются уголовные дела.

Ранее сообщалось, как житель Республики Алтай потерял более 3 млн рублей, пытаясь купить Volkswagen из-за рубежа через интернет.

Потерпевшими от действий интернет-преступников с начала 2026 года стало 259 жителей республики, причиненный ущерб – свыше 46 561 тыс. руб.

Читать в полной версии ➔