Привлечение Центра беспилотной авиации позволило точно корректировать маршруты наземных бригад в условиях горного рельефа и сильного ветра
На прошлой неделе в Улаганском районе потушили два лесных пожара силами наземных бригад и Центра беспилотной авиации, сообщили в официальном канале парламента Республики Алтай в MAX.
В 14 километрах от села Чибиля 26 специалистов с шестью единицами техники локализовали возгорание на площади два гектара. А площадь пожара в 32 километрах от села Паспарта составила уже 10 гектаров. К работе здесь привлекали 36 человек, а также авиацию для разведки с воздуха.
"Задействован был Центр беспилотной авиации. Это позволило точно корректировать маршруты наземных бригад в условиях горного рельефа и сильного ветра и своевременно выявлять новые очаги", – поделился депутат Республики Алтай, начальник отдела по эксплуатации беспилотных авиационных систем "Авиалесоохраны" Александр Крючкин.
Он отметил, что оперативный штаб Минприроды сохранял контроль над ситуацией, несмотря на труднодоступность участков и неблагоприятные погодные условия. Благодаря оперативной переброске всех сил завершить ликвидацию пожаров удалось в кратчайшие сроки. Угроза населенным пунктам не возникала.
Ранее сообщалось, что в селе Саратан Республики Алтай погиб мужчина при пожаре.