С золотодобытчиков взыскали 280 тысяч рублей за вред реке в Республике Алтай
В Республике Алтай природоохранная прокуратура через суд добилась взыскания с золотодобывающей организации ущерба, нанесенного водоему. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного органа региона.
Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку и выяснила, что загрязненная взвешенными веществами вода из отстойника попадала в реку Сию через разделительную дамбу. Кроме того, организация действовала без согласованного плана развития горных работ.
Прокуратура направила в суд иск о взыскании с предприятия ущерба, превысившего 280 тысяч рублей. Суд рассмотрел и удовлетворил заявление. Решение в силу еще не вступило.
Напомним, ранее за допущенные нарушения золотодобывающей организации назначили административные штрафы на сумму 300 тысяч рублей.