Толк новости
Происшествия |

Спас случайный водитель: у медведя-людоеда в Республике Алтай могла быть еще жертва

Работница киоска столкнулась "лицом к лицу" с хищником. Женщину спас мужчина, который проезжал мимо на автомобиле и спугнул зверя
Читать в полной версии ➔

В ночь на 19 августа, когда медведь убил туристку в Турочакском районе Республики Алтай, могла произойти еще одна трагедия с участием хищника, но ее удалось избежать, сообщает NGS.ru.

Инцидент случился в селе Артыбаш. По словам местной жительницы, ее сестра работает в киоске по продаже домашней продукции. Ночью родственница встретила медведя.

"Она говорит: "Мы прямо лицом к лицу с ним встретились". Она упала, в будку лежа заползла. Мужик ее спас, который ехал мимо, он молодец! Он его светом фар осветил, спугнул, тот через дорогу побежал, даже крыло ему помял на машине", – рассказала сельчанка.

Согласно описанию местных жителей, хищник огромный и черный. Этого зверя уже некоторое время наблюдают в данной местности, однако еще не нашли и не подстрелили. Владелец одной из ближайших туристических баз заявил, что неделю назад медведя видели в округе.

Один из местных жителей поделился, что заметил медведя ночью рядом со своим домом.

"Ночью и к нам приходил сегодня, мусорный бак перевернул, – сообщил мужчина. – У соседей забор сломал этой же ночью, она (соседка, – прим. ред.) мне позвонила, рассказала, что медведь ходит. Потом, наверное, ко мне пришел, но мы уже спали

Он отметил, что медведи кормятся в окрестностях озера, поскольку там много кедровых шишек.

Жительница Артыбаша, чей забор повредил медведь, также прокомментировала произошедшее:

"Полдесятого муж увидел, как он к нам чуть ли на террасу не начал заходить. Он заорал, спугнул его. После этого мы дверь быстро закрыли, и все. А он побежал и с другого конца территории выскочил через забор. Он ходит, как говорят, тут один, черный медведь".

Супруги сообщили о случившемся по номеру 112. Егеря с оружием прибыли на место, но обнаружить зверя не смогли.

Напомним, трагедия с убийством туристки медведем-людоедом произошла на территории Артыбашского сельского поселения рядом с туристической базой. Зверь пришел к людям, отдыхавшим в палатке, схватил 29-летнюю девушку, утащил в лес, объел все конечности и прикопал. Пострадавшая погибла, а попытки ее спасения прошли безуспешно. Как выяснилось, она была сотрудницей главка МЧС по Новосибирской области.

Читать в полной версии ➔